Ausbildungsbetriebe in Sachsen im Bereich Land- und Ernährungswirtschaft
Berufe im Landkreis Bautzen
Anzahl der Ausbildungsbetriebe
Fachkraft Agrarservice (4), Fachpraktiker/in Landwirtschaft (3), Fischwirt/in: Aquakultur und Binnenfischerei (1), Fischwirt/in: Zucht und Haltung (2), Gartenbauwerker/in: Zierpflanzenbau (2), Gärtner/in: Baumschulen (3), Gärtner/in: Friedhofsgärtnerei (2), Gärtner/in: Garten- und Landschaftsbau (9), Gärtner/in: Gemüsebau (1), Gärtner/in: Obstbau (1), Gärtner/in: Zierpflanzenbau (5), Landwirt/in (39), Landwirtschaftswerker/in (22), Milchtechnologe/technologin (3), Milchwirtsch. Laborant/in (2), Pferdewirt/in: Spezialreitweisen (1), Pferdewirt/in: Zucht und Haltung (1), Revierjäger/in (1), Tierwirt/in: Rinderhaltung (21), Tierwirt/in: Schweinehaltung (6),Alle Betriebe im Landkreis
In dieser Liste sind alle Betriebe im Landkreis Bautzen zu finden.- ABK Agrarbetriebsgesellschaft mbH , Elstra Kriepitz
- Agrar GmbH Gersdorf Oberlichtenau , Haselbachtal Gersdorf
- Agrargenossenschaft "HEIDEFARM" SDIER eG , Großdubrau
- Agrargenossenschaft Agrofarm Göda eG , Bautzen
- Agrargenossenschaft Gnaschwitz e. G. , Gnaschwitz
- Agrargenossenschaft Laußnitz e.G. , Laußnitz
- Agrargenossenschaft Liebenau e.G. , Kamenz
- Agrargenossenschaft Sohland eG , Sohland a.d. Spree
- Agrarprodukt ' Heideland ' Bluno GmbH , Elsterheide Bluno
- Agrarprodukte GmbH BUDISSA Niederkaina , Kubschütz
- Bauernhof Helm , Königswartha
- Bergener Landwirtschaftsgesellschaft mbH Herr Roland Nuck , Elsterheide Bergen
- Beteiligungs- und Betriebsgesellschaft Bautzen mbH , Bautzen
- Bischofswerdaer Agro-Service GmbH , Bischofswerda
- Böhmak Landschaftsbau , Nebelschütz Miltitz
- Bohr Garten- und Landschaftsbau , Weißenberg
- Budissa Agrar GmbH Kubschütz , Kubschütz
- Budissa Agrar GmbH Oberförstchen , Göda Oberförstchen
- Budissa Agrarprodukte Preititz / Kleinbautzen GmbH , Malschwitz Preititz
- Frauenrath Landschaftsbau GmbH , Bretnig
- Garten- und Landschaftsbau Nitsche , Schirgiswalde
- Garten- und Landschaftsbau Wehle GmbH , Obergurig Schwarznaußlitz
- Gartenbaubetrieb Otto Peter Inh. Holger Teuser , Pulsnitz
- Gärtnerei Graf , Malschwitz Baruth
- Gärtnerei Krauße GbR , Bischofswerda
- Gärtnerei Mehlhose Inh.Mandy Ritscher , Weißenberg Weicha
- Gärtnerei Wolfgang Kühnel , Radeberg Liegau- Augustusbad
- GbR Ackerbau Muschelwitz W. Backhaus , Bautzen
- Großdrebnitzer Agrarbetriebsges. mbH , Bischofswerda Großdrebnitz
- Großröhrsdorfer Agrargenossenschaft eG , Großröhrsdorf
- Heinrichsthaler Milchwerke GmbH , Radeberg
- J. Kmetsch Baumschulen Inh. Hassemeier, J. , Hoyerswerda
- KAT Kamenzer Agro Trans GmbH , Kamenz
- Klixer Edelfleisch GmbH , Großdubrau Sdier
- Kohout´s Baumschulen und Gartencenter , Elstra Prietitz
- Kommunale Dienste Kamenz GmbH , Kamenz
- Land- und Forstbetrieb Forst LIPA GmbH & Co. KG , Lohsa
- Landschafts-, Nutz- und Wildtierpflege GmbH Elsterheide , Elsterheide Bergen
- Landwirt Günter Muder , Radibor Luppedubrau
- Landwirt Mike Krause , Bischofswerda Großdrebnitz
- Landwirtschaftliches Unternehmen An der Dresdner Heide GmbH & Co.KG, Radeberg Großerkmannsdorf
- Landwirtschaftsbetrieb Thomas Schneider , Weißenberg Weicha
- Landwirtschaftsbetrieb Thomas Vetter , Sohland a.d.Spree Wehrsdorf
- Landwirtschaftsbetrieb Eckhard Gierth , Kamenz
- Landwirtschaftsbetrieb Gierth , Neukirch Schmorkau
- Landwirtschaftsbetrieb Ralf Hentzschel , Panschwitz-Kuckau Lehndorf
- Landwirtschaftsbetrieb Thomas Haufe , Großröhrsdorf
- Lichtenberger Agrar GmbH & Co.KG , Lichtenberg
- Markus Hofmann , Haselbachtal Reichenau
- Milchgut Prietitz , Elstra Prietitz
- MKH Agrar-Produkte-GmbH , Wittichenau
- Mörbe & Co. GmbH Grünanlagenbau , Kubschütz Neupurschwitz
- Müller´s Milchhof GbR , Kamenz Wiesa
- Oberlausitzer Agrar GmbH , Großpostwitz
- Pasora Tief-, Straßen- & Landschaftsbau GmbH , Hoyerswerda Bröthen-Michalken
- Peter Großmann , Sohland Taubenheim
- Putzkauer Milch GmbH , Schmölln-Putzkau Putzkau
- Qualitätsferkelhof Dörgenhausen GmbH , Hoyerswerda Dörgenhausen
- Radiborer Agrar GmbH , Radibor
- Sachsenmilch Leppersdorf GmbH , Wachau Leppersdorf
- Sämann Baumschulen GbR , Bautzen
- Saritscher Agrar GmbH , Neschwitz Saritsch
- Sauenzuchtanlage Nebelschütz GmbH , Nebelschütz
- Simmig GbR , Weißenberg Weicha
- Stolle-Obst , Schirgiswalde-Kirschau Schirgiswalde
- Teichwirtschaft Karsten Ringpfeil , Königswartha Wartha
- Teichwirtschaft Jörg Greim , Königswartha
- Teichwirtschaft Weißig , Oßling Weißig