Ausbildungsbetriebe in Sachsen im Bereich Land- und Ernährungswirtschaft
Berufe im Landkreis Mittelsachsen
Anzahl der Ausbildungsbetriebe
Fachkraft Agrarservice (6), Fachpraktiker/in Landwirtschaft (14), Fachpraktiker/in: Friedhofsgärtnerei (1), Fischwirt/in: Aquakultur und Binnenfischerei (1), Gartenbauwerker/in: Garten- und Landschaftsbau (2), Gartenbauwerker/in: Zierpflanzenbau (3), Gärtner/in: Baumschulen (1), Gärtner/in: Friedhofsgärtnerei (2), Gärtner/in: Garten- und Landschaftsbau (16), Gärtner/in: Gemüsebau (2), Gärtner/in: Obstbau (2), Gärtner/in: Zierpflanzenbau (11), Hauswirtschafter/in (2), Hauswirtschaftstechnische/r Helfer/in (2), Landwirt/in (68), Landwirtschaftswerker/in (24), Milchtechnologe/technologin (2), Milchwirtsch. Laborant/in (3), Pferdewirt/in: Haltung und Service (9), Pferdewirt/in: Klassische Reitausbildung (3), Pferdewirt/in: Pferdezucht (7), Pferdewirt/in: Zucht und Haltung (1), Tierwirt/in: Rinderhaltung (40), Tierwirt/in: Schäferei (2), Tierwirt/in: Schweinehaltung (5),Alle Betriebe im Landkreis
In dieser Liste sind alle Betriebe im Landkreis Mittelsachsen zu finden.- Agrar GmbH "Am Kunnerstein" , Augustusburg Kunnersdorf
- Agrargen. Neukirchen/Hirschfeld e.G. , Reinsberg Neukirchen
- Agrargenossenschaft Hainichen-Pappendorf e. G. , Hainichen
- Agrargenossenschaft "Am Zellwald" e.G. , Großschirma Obergruna
- Agrargenossenschaft Marbach e.G. , Leubsdorf Schellenberg
- Agrargenossenschaft "Bergland" Clausnitz e.G. , Rechenberg-Bienenmühle Clausnitz
- Agrar-Genossenschaft "Burgberg" e.G. , Frauenstein Burkersdorf
- Agrargenossenschaft Altmittweida e. G. , Altmittweida
- Agrargenossenschaft Bockendorf e.G. , Hainichen Bockendorf
- Agrargenossenschaft eG Niederschöna , Halsbrücke Niederschöna
- Agrargenossenschaft Friedebach eG , Sayda
- Agrargenossenschaft Großhartmannsdorf eG , Großhartmannsdorf
- Agrargenossenschaft Großschirma e.G. , Großschirma
- Agrargenossenschaft Grünlichtenberg e.G. , Kriebstein Grünlichtenberg
- Agrargenossenschaft Königsfeld eG , Königsfeld
- Agrargenossenschaft Langhennersdorf e.G. , Oberschöna
- Agrargenossenschaft Memmendorf e. G. , Oederan Memmendorf
- Agrargenossenschaft Nassau e.G. , Frauenstein Nassau
- Agrargenossenschaft Rossau e.G. , Rossau
- Agrargenossenschaft Voigtsdorf e.G. , Voigtsdorf
- Agrarhof "Schwartenberg" GmbH Neuhausen , Kurort Seiffen
- Agraset- Agrargenossenschaft Naundorf eG , Erlau Neugepülzig
- AGRO - Agrarprodukte GmbH , Zettlitz Methau
- AGRO-Produkt GmbH , Leubsdorf
- Agroservice GmbH Altmittweida , Altmittweida
- Agrozucht Burkersdorf GmbH , Frauenstein Burkersdorf
- Agrozuchtfarm Breitenau e.G. , Oederan Breitenau
- ASB-Ortsverband Chemnitz und Umgeb. e.V. Altenpflegeheim , Chemnitz
- Baumschule Freiberg GbR , Großschirma
- BEGA Gahlenz e.G. Bäuerliche Erzeugergenossenschaft e.G. , Oederan
- Bergbauernhof "Am Heiteren Blick" Inh. Rosa-Maria Zerges , Mulda
- Biobauernhof Kay Bohne , Stollsdorf
- CGS Creativ Garten Sachsen GmbH , Großschirma
- Die Gartenzwerge Garten- und Landschaftsbau GmbH , Waldheim
- Dittmannsdorfer Agrargenossenschaft Einheit e.G. , Reinsberg OT Dittmannsdorf
- Döbelner Außenanlagen und Freiraumgest. , Döbeln
- Ev.- Luth. Kirchgemeinde Döbeln Niederfriedhof , Döbeln
- Falk und Ina Böhnisch GbR , Großschirma Großvoigtsberg
- Ferkelzuchtbetrieb Reichenbach GmbH & Co.KG , Kriebstein OT Reichenbach
- Fischaufzuchtgesellschaft Südsachsen mbH , Lichtenberg/Erzgeb.
- Gadewitzer Feldfrucht GmbH , Großweitzschen
- Gala-Bau Helmich GmbH , Halsbrücke Erlicht
- Garten- u. Landschaftsbau "Klawathi" GbR , Döbeln- Masten
- Garten und Landschaftsbau Gert Findeklee GmbH & Co.KG , Chemnitz Röhrsdorf
- Gartenbau - Floristik Neugebauer , Claußnitz
- Gartenbau Veit , Lichtenau Ottendorf
- Gartenbau Andreas Vogler , Chemnitz Wittgensdorf
- Gartenbau GmbH Chemnitzer Blumenring , Chemnitz
- Gartenbau Harald Franke , Frankenberg
- Gartenbau Martin Inh.:Ralph Martin , Hainichen
- Gartenbau Olaf Pause , Chemnitz
- Gartenbaubetrieb Jens Starke , Mittweida Frankenau
- Gartenbaubetrieb Thomas Böhland , Lichtenau Auerswalde
- Gartenbaubetrieb Elmar Wittich , Hainichen
- Gartenmeister Matthias Schmiel , Waldheim
- GbR Haßlau Gröbner/Kalbhenn , Döbeln Zschäschütz
- Genossenschaft Agrarland e.G. Lüttewitz , Döbeln
- Georg Vos Landwirtschaftlicher Betrieb , Mulda Zethau
- Gestüt zur Hohen Fichte , Leubsdorf Hohenfichte
- Großvoigtsberg Agrar GmbH , Großschirma
- Gutsbetrieb AS von Schönberg GbR , Halsbrücke Krummenhennersdorf
- Hahn/ Radke Holsteins GbR , Eppendorf Kleinhartmannsdorf
- HALSER Garten- und Landschaftsbau , Chemnitz
- Heft Gärtner von Eden , Roßwein
- Hermann Hirschfeld , Großweitzschen Mockritz
- Hofgut Pulsitz Reichardt Matthes GbR , Ostrau Pulsitz
- Hofmann GmbH Garten- Landsch-u. Sportplatzbau , Erlau
- HOOB Hopfen und Obst GmbH , Ostrau Schrebitz
- K.-H.Sander Hofgut Beutig KG , Ostrau
- Kohrener Landmolkerei GmbH , Penig
- Landbau Langenau GmbH , Brand-Erbisdorf
- Landgut Lichtenwalde KG , Niederwiesa Lichtenwalde
- Landgut Westewitz GbR , Westewitz
- Ländliche Dienstleistungs- und Handels- genossenschaft Niederbobritzsch e.G. , Bobritzsch
- Landwirtschaftsbetrieb Christian Richter , Taura Köthensdorf
- Landwirtschaftsbetrieb Alexander Zschaage , Hartha
- Landwirtschaftsbetrieb Heinz Friedrich Schönleber e. K. , Roßwein Littdorf
- Landwirtschaftsbetrieb Annegret Lange Pensionsstall , Freiberg Kleinwaltersdorf
- Landwirtschaftsbetrieb Denise Pfaff , Oederan Gahlenz
- Landwirtschaftsbetrieb Dr. Enrico Sieber , Chemnitz
- Landwirtschaftsbetrieb Gerhard Gröbner , Döbeln Zschäschütz
- Landwirtschaftsbetrieb Göbel , Großschirma
- Landwirtschaftsbetrieb Gottfried Wetzig , Roßwein
- Landwirtschaftsbetrieb Gunter Hänsel , Leisnig Naundorf
- Landwirtschaftsbetrieb Ina Richter , Eppendorf Großwaltersdorf
- Landwirtschaftsbetrieb Löffler , Leisnig
- Landwirtschaftsbetrieb Markus Schönherr , Augustusburg Grünberg
- Landwirtschaftsbetrieb Ronald Seifert , Chemnitz Röhrsdorf
- Landwirtschaftsbetrieb Stephan Sieber , Königshain
- Landwirtschaftsbetrieb Tilo Eulitz , Erlau Frankenau
- Landwirtschaftsbetrieb Tilo Günther , Chemnitz
- Landwirtschaftsbetrieb Werner Kölz , Leisnig
- Landwirtschaftsbetrieb Wolfgang Blaschke , Neuhausen
- Landwirtschaftsgenossenschaft e. G. Ottendorf/ Krumbach , Lichtenau Ottendorf
- LDH Langenau GmbH , Brand Erbisdorf Langenau
- Leicoma PIG- Zucht GmbH Polkenberg , Leisnig Görnitz
- Lunzenauer Agrar GmbH & Co. KG MVA Prießnitz , Lunzenau
- LWB Scheibenpflug GbR/ökohof Falk Scheibenpflug , Hainichen
- Milchfarm-GmbH Nöbeln , Lunzenau Cossen
- Mochauer Landwirtschafts GmbH , Präbschütz
- Molkerei Hainichen-Freiberg GmbH & CO.KG , Freiberg
- Multi-Agrar Claußnitz GmbH , Claußnitz
- OGS Obstgut Genossenschaft Seelitz e.G. , Seelitz
- ökologischer Landwirtschaftsbetrieb Kucka , Ostrau Schrebitz
- Pferdehaltung Leuteritz Inh. Jürgen Leuteritz , Penig
- Pferdehof Frank Berger , Penig Niedersteinbach
- Pferdehof Millert , Augustusburg Hennersdorf
- Sächsischer Landeskontrollverband e.V. , Niederwiesa
- Schäferei Matthias Gieslor , Brand- Erbisdorf St. Michaelis
- Schäfermeister Frank Helm , Döbeln Gärtitz
- Schweinezucht Langenau GmbH , Brand-Erbisdorf
- Seelitzer Freizeit GmbH , Seelitz
- Seifersbacher Marktfrucht GmbH , Rossau Seifersbach
- Sen Vital Senioren- und Pflegezentrum Chemnitz Niklasberg GmbH , Chemnitz
- Stadt Limbach- Oberfrohna , Limbach- Oberfrohna
- Stadtverwaltung Chemnitz Hauptamt,SG Projekte, Aus- und Fortbildu , Chemnitz
- Stadtverwaltung Freiberg , Freiberg
- Steinbach u. Richter GbR Landschaftsbau , Lichtenau Ottendorf
- Vereinigte Agrar eG , Brand-Erbisdorf
- Weigand Landschaft GmbH , Oederan-Görbersdorf
- Wendishain GbR , Hartha
- Wilhelm Kemming GmbH Thomas Kemming , Roßwein
- Wirth & Wiener GmbH , Chemnitz
- Wirtschaftshof "Sachsenland" Röhrsdorf/Wittgensdorf e.G. , Chemnitz Röhrsdorf